Conoce la composición de las comisiones de Cámara de Representantes

Actualizado: 9 de ago de 2018

Con 138 votos a favor y ninguno en contra, se aprobó la conformación de las comisiones constitucionales y legales de la Cámara de Representantes.


Este jueves, en Plenaria de Cámara de Representantes, se aprobó por unanimidad la proposición de conformación de las comisiones constitucionales y legales de la corporación. Juanita Goebertus, representante a la Cámara por el Partido Verde, integrará la Comisión Primera.


Aquí te presentamos la lista completa por comisiones.


Comisiones Constitucionales

Comisión Primera

38 miembros


Partido de La U

Jose Edilberto Caicedo Sastoque

Elbert Díaz Lozano

Jorge Eliécer Tamayo Marulanda

Alfredo Rafael Deluque Zuleta

John Jairo Hoyos García


Cambio Radical

César Augusto Lorduy Maldonado

José Daniel López Jiménez

Erwin Arias Betancurt

David Ernesto Pulido Novoa

Julio César Triana Quintero

Jaime Rodríguez Contreras

Jorge Méndez Hernández


Partido Liberal Colombiano

Harry González

Óscar Sánchez

Juan Carlos Losada (Presidencia 2ndo año)

Alejandro Vega

Nilton Córdoba

Hernán Estupiñán

Juan Fernando Reyes Kuri

Julián Peinado

Andrés Calle


Centro Democrático

Edward David Rodríguez

Samuel Alejandro Hoyos Mejía

Margarita Restrepo

Álvaro Hernán Prada

Oscar Leonardo Villamizar

Gabriel Jaime Vallejo

José Jaime Uscátegui

Gabriel Santos


FARC

Luis Alberto Albán Urbano


Partido Verde

Inti Raúl Asprilla

Juanita María Goebertus Estrada


Polo Democrático Alternativo

Germán Navas Talero


Partido Conservador Colombiano

Juan Carlos Rivera Peña

Adriana Magali Matiz Vargas

Buenaventura León

Juan Carlos Wills


Decentes

Angela María Robledo


Comisión Segunda

19 miembros


Partido de La U

Anatolio Hernández

Astrid Sánchez Montes de Oca

Jaime Armando Yepes


Cambio Radical

Atilano Alonso Giraldo

Hector Javier Vergara

Jose Ignacio Mesa


Opción Ciudadana

Milene Jarava


Partido Liberal Colombiano

Nevardo Eneiro Rincón

Alejandro Chacón

Carlos Ardila


Centro Democrático

Juan David Vélez

Luis Emilio Tovar

César Eugenio Martínez

Milton Hugo Angulo


Partido Verde

Neila Ruiz Correa


MAIS

Abel David Jaramillo


Partido Conservador Colombiano

Jaime Felipe Lozada

Germán Alcides Blanco


Curul disponible para la comunidad Raizal.

-


Comisión Tercera

31 miembros


Partido de La U

Christian Moreno

John Jairo Cárdenas

Sara Helena Piedrahita

Wilmer Carrillo

Erasmo Zuleta


Cambio Radical

Jose Gabriel Amar

Hernando Jose Padaui

Carlos Alberto Cuenca

Carlos Mario Farelo

Gilberto Bayardo Betancourt

Salim Villamil


Partido Liberal Colombiano

Carlos Julio Bonilla

Fabio Arroyave

John Jairo Roldán

Kelyn González

Nubia López

Silvio Carrasquilla

Víctor Manuel Ortíz


Centro Democrático

Óscar Darío Pérez

Juan Pablo Celis

Cristian Munir Garcés

Enrique Cabrales

John Jairo Berrío

Edwin Valdés


FARC

Jairo González


Partido Conservador Colombiano

Nidia Marcela Osorio

Armando Antonio Zabaraín

Yamit Hernando Arana

Wadith Manzur


Partido Verde

Katherine Miranda


Decentes

David Racero


Comisión Cuarta

27 miembros


Partido de La U

Jose Eliécer Salazar Gómez

Hernando Guida Ponce

Óscar Tulio lizcano

Harold Valencia


Cambio Radical

Néstor Leonardo Rico

Eloy Chichi Quintero

Gloria Betty Zorro

Jose Luis Pinedo Campo

Modesto Aguilera


Partido Liberal Colombiano

Édgar Gómez Román

Álvaro Monedero

Jezmy Lizeth Barraza

Alexánder Bermúdez

Elizabeth Jay Pang


Centro Democrático

Diego Javier Osorio

Yenica Sugein Acosta

John Jairo Bermudez

Hernán Humberto Garzón


MIRA

Irma Luz Herrera


Comunidades Afrodescendientes

Hernán Banguero


FARC

Omar de Jesús Restrepo


Partido Verde

Catalina Ortiz


Partido Conservador Colombiano

Jose Elberth Hernández

Deila Liliana Benavides

Felipe Andrés Muñoz

Jimmy Harold Díaz

Gustavo Padilla


Comisión Quinta

20 miembros


Partido de La U

Alonso José del Río Cabarcas

Jorge Enrique Burgos

Teresa de Jesús Enriquez Rosero


Cambio Radical

Karen Violett Cure

Ciro Fernández

Óscar Camilo Arango


Opción Ciudadana

Franklin del Cristo Lozano


Partido Liberal Colombiano

Ángel María Gaitán

Luciano Grisales

Crisanto Pizo

Flora Perdomo


Centro Democrático

Héctor Ángel Ortíz

Rubén Darío Molano

Juan Fernando Espinal

Edwin Gilberto Ballesteros

Ricardo Alfonso Ferro


Partido Conservador Colombiano

Felix Alejandro Chica

Nicolás Albeiro Echeverry


Partido Verde

César Augusto Ortíz Zorro


MAIS

César Pachón


Comisión Sexta

18 miembros


Partido de La U

Martha Patricia Villalba

Mónica María Raigoza

Mónica Liliana Valencia


Cambio Radical

Karina Rojano

Aquileo Medina

Oswaldo Arcos


Partido Liberal Colombiano

Diego Patiño

Rodrigo Rojas

Adriana Gómez Millán


Centro Democrático

Luis Fernando Gómez Betancurt

Esteban Quintero Cardona

Gustavo Londoño García


Partido Verde

Wilmer Leal Pérez

León Freddy Muñoz


Decentes

María José Pizarro


Partido Conservador Colombiano

Emeterio Montes

Alfredo Ape Cuello

Ciro Antonio Rodríguez


Comisión Séptima

19 miembros


Partido de La U

Norma Hurtado Sánchez

Faber Alberto Muñoz


Cambio Radical

Angela Patricia Sánchez

Gustavo Hernán Puentes

Jairo Humberto Cristo


Partido Liberal Colombiano

José Luis Correa López

Juan Carlos Reinales

Henry Correal

Juan Diego Echavarría


Centro Democrático

Jairo Giovanny Cristancho

Jennifer Kristin Arias


FARC

Jairo Reinaldo Cala

Curul Pendiente de asignar


Colombia Justa y Libres

Carlos Eduardo Acosta


Coalición Así- Partido Verde- Compromiso Ciudadano

Edwin Fabián Diaz Plata


Partido Conservador Colombiano

María Cristina Soto


Partido Verde

Mauricio Toro


Polo Democrático Alternativo

Jorge Alberto Gómez


Comunidades Negras Playa

John Arley Murillo


Comisiones legales y especiales

Comisión Legal de Cuentas

10 miembros


Faber Alberto Muñoz Cerón- Partido de La U

Martha Patricia Villalba- Partido de La U

Atilano Alonso Giraldo Arboleda- Cambio Radical

Héctor Javier Vergara- Cambio Radical

Álvaro Monedero- Partido Liberal Colombiano

Diego Patiño Amariles- Partido Liberal Colombiano

Javier Osorio- Centro Democrático

Jennifer Kristin Arias- Centro Democrático

Katherine Miranda- Partido verde

Emeterio Montes de Castro- Partido Conservador Colombiano


Comisión especial de vigilancia y seguimiento al proceso de descentralización y ordenamiento territorial

15 miembros


José Edilberto Caicedo Sastoque- Partido de La U

Óscar Tulio Lizcano- Partido de La U

Ángela Sánchez Leal- Cambio Radical

Milene Jaraba- Opción Ciudadana

Neyla Ruiz- Partido Verde

Rodrigo Rojas- Partido Liberal Colombiano

Óscar Sánchez- Partido Liberal Colombiano

Alejandro Vega- Partido Liberal Colombiano

Juan Carlos Reinales- Partido Liberal Colombiano

Esteban Quintero- Centro Democrático

Ricardo Ferro- Centro Democrático

Rubén Darío Molano- Centro Democrático

Omar de Jesús Restrepo- Farc

Ciro Rodríguez- Partido Conservador

Yamit Arana- Partido Conservador


Comisión legal de investigación y acusación

16 miembros


Jaime Armando Yepez- Partido de La U

John Jairo Cárdenas- Partido de La U

Hernando Padaui- Cambio Radical

Erwin Arias- Cambio Radical

Carlos Cuenca Chaux- Cambio Radical

Mauricio Toro- Partido Verde

Wilmer Leal- Partido Verde

Andrés Calle- Partido Liberal

Alejandro Chacón- Partido Liberal

Fabio Arroyave- Partido Liberal

Óscar Villamizar- Centro Democrático

Edward Rodríguez- Centro Democrático

Gabriel Santos- Centro Democrático

Luis Emilio Tovar- Centro Democrático

Germán Blanco- Partido Conservador

Juan Carlos Wills- Partido Conservador


Comisión Legal de Derechos Humanos

15 miembros


Abel David Jaramillo- MAIS

Jorge Eliécer Salazar- Partido de La U

Julio César Triana- Cambio Radical

David Ernesto Pulido- Cambio Radical

Aquileo Medina- Cambio Radical

Óscar Camilo Arango- Cambio Radical

Alejandro Bermúdez- Partido Liberal Colombiano

Elizabeth Jay Pang- Partido Liberal Colombiano

Hernán Estupiñañ- Partido Liberal Colombiano

Harry González- Partido Liberal Colombiano

Yenica Sugen Acosta- Centro Democrático

Margarita María Restrepo- Centro Democrático

José Jaime Uscátegui- Centro Democrático

Milton Angulo- Centro Democrático

León Fredy Muñoz- Partido Verde


Comisión Legal para la Equidad de la Mujer

16 miembros


Norma Hurtado Sánchez- Partido de La U

Mónica Liliana Valencia- Partido de La U

Karina Rojano- Cambio Radical

Gloria Betty Zorro- Cambio Radical

Jesmy Barraza- Partido Liberal Colombiano

Flora Perdomo- Partido Liberal Colombiano

Irma Herrera- MIRA

Jennifer Arias- Centro Democrático

Addriana Magaly Matiz- Partido Conservador

Catalina Ortiz- Partido Verde

Ángela María Robledo- Decentes


Comisión Legal de ética y estatuto del congresista

18 miembros


Jorge Eliécer Tamayo- Partido de La U

Mónica María Raigoza- Partido de La U

Anatolio Hernández- Partido de La U

José Gabriel Amar- Cambio Radical

Jorge Méndez Hernández- Cambio Radical

Eneiro Rincón- Partido Liberal

Julián Peinado- Partido Liberal

Crisanto Pizo- Partido Liberal

Edwin Ballesteros- Centro Democrático

Jairo Cristancho- Centro Democrático

Gabriel Jaime Vallejo- Centro Democrático

César Pachón- MAIS

Alfredo Ape Cuello- Partido Conservador

Jose Elberth Hernandez- Partido Conservador

Juanita Goebertus Estrada- Partido Verde


Comisión especial de vigilancia a organismos de control

15 miembros


Christian Moreno- Partido de La U

Wilmer Carrillo- Partido de La U

Jose Luis Pinedo- Cambio Radical

Jairo Cristo- Cambio Radical

César Lorduy- Cambio Radical

Édgar Gómez Román- Partido Liberal

Nubia López- Partido Liberal

Silvio Carrasquilla- Partido Liberal

Luis Fernando Gómez- Centro Democrático

Cristián Garcés- Centro Democrático

Héctor Ortíz- Centro Democrático

Harold Augusto Valencia- Partido de La U

Neyla Ruiz- Partido Verde


Comisión legal de acreditación documental

5 miembros


Elbert Díaz Lozano- Partido de La U

Eloy Chichi Quintero- Cambio Radical

Jorge Gómez- Polo Democrático Alternativo

Juan Espinal- Centro Democrático

Wadith Manzur- Partido Conservador


Comisión especial de seguimientos a organismos electorales

15 miembros


Faber Alberto Muñoz Cerón- Partido de La U

Martha Villalba- Partido de La U

Jose Daniel López- Cambio Radical

Modesto Enrique Aguilera- Cambio Radical

Angel Gaitán- Partido Liberal

Carlos Julio Bonilla- Partido Liberal

Adriana Gómez- Partido Liberal

César Eugenio Martínez- Centro Democrático

John Jairo Bermudez- Centro Democrático

John Jairo Berrío- Centro Democrático

Buenaventura León- Partido Conservador

Jairo Reinaldo Cala- FARC


212 vistas

Edificio Nuevo del Congreso

Carrera 7 # 8-68 Oficinas 527B- 537B

Teléfono: 4325100 - Extensiones: 3809 - 3810 - 3811

Celular: 3232272947

juanitag@juanitaenelcongreso.com

© 2018 por Equipo de Comunicaciones Juanita Goebertus